攀枝花人才网

物理计算题,求解答过程

发布时间:2019-07-07 11:09

0,电阻是不变的,还是15欧;I=3V /.2A =15欧
接入6伏电压上时;R=6V/ 15欧=0,此时电流:R=U/电阻:
I=U/

回复:

(1)F=G=mg=7800*0.2*0.1*0.05*10=
(2)P=F/(0.1*0.05)=

回复:

/.4A(电阻一定电流与电压成正比.2=15欧
0;0,电压 是2倍

回复:

1、78N
2、3900PA

回复:

再考虑一下铁块不同的放法,不同的放法铁块与地面的接触面积不同,所以铁块对地面的压力为7,所以最大压强为78/5*10^-3=1.8kg:
1稍微提示你一下吧。其中接触面积最小的5*10^-3平方米,再求出铁块的质量为7.8*10=78牛
2、先算出铁块的体积为10^-3立方米

回复:

P大=F/.8 = 761;0.001*9.44/S小=76.44 N
2、F=ρVg=7800*0

回复:

Fn=mg=ρvg=7.8×10^3×0.2×0.1×0.05=
P=Fn/s=7.8×10^3×0.2×0.1×0.05/0.2×0.1=
答案就自己算吧

回复:

1、ρ=m/V V水=m水/ρ水=2/1000=0.002m^3 2、V=Sh h=V/S=0.002/0.01=0.2m P=ρ水gh=1000×10×0.2=2000Pa 3、酒精体积: V酒=1.8/800=0.00225m^3 h酒=0.00225/0.016=0.140625m 如果压强相等: ρ水g(0.2-△V/S水)=ρ酒g(0.140625-△...

回复:

①R1两端的电压是:U1=IR1=0.45A×18欧=8.1V。 ②电阻R2两端的电压是U2=U-U1=18V-8.1V=9.9V,它的电功率是P2=IU2...

回复:

1、P=ρ水gh=1000×10×0.1=1000Pa 2、ρ物=m/V=2/0.001=2000kg/m^3 3、物体会下沉: V排=Sh h=V物/S容=0.001/0.02=0.05m=5cm 4、 液体对容器压强增加:P=ρ水gh=1000×10×0.05=500Pa 所以,地面压强增加:1500Pa 压力:F=PS=1500×0.02...

回复:

1、F=ρVg=7800*0.001*9.8 = 76.44 N 2、P大=F/S小=76.44/0.005 = 15288 Pa

回复:

前两问你的解答没有问题,我来做一下第三问: 假设h存在,则有pA=pB 而pA=ρA×g×(hA-h) pB=ρB×g×(hB-h) 故ρA×g×(hA-h)=ρB×g×(hB-h) 得ρA×(hA-h)=ρB×(hB-h) 代入数据0.8×10^3×(0.1-h)=0.1×10^3×(0.2-h) 整理后得 0.8×(0.1-h)=0....

回复:

由:F=ρvg,ρ=1.0kg/dm^3 1、F1=1.0*10*5*3/5=30N, 2、F2+F1=1.0*5*10=50N,解得:F2=20N

回复:

注:行走时默认为一只脚着地 水平地面上,人对地面的压力=人的重力 人有两只脚S=2×100c m2=0.02m2 F=G=mg=60kg×10 N/kg =600N 行走时人对地面的压强P1=F/S1=600N/0.01m2=6×104 pa>1400pa 所以不能 站立时人对地面的压强P2=F/S2=600N/0.02m2=3×10...

回复:

设能装X千克的货物。 则压强为(X+100)*9.8/2 ≤ 20000 解得X≤3981.63 最多能装3981.63kg的货物

回复:

串联电路,知道总电压,电流,就可以欧姆定律得到总电阻,从而算出R2为28欧姆,电压和电功率分别通过I.R和I方R就能得到。选用哪个滑动变阻器,若滑动变阻器为0时,留R1,电流最大为1.5,(C用不了,限定1A)留R2电流最大为0.64.所以看电流最小分...

回复:

电阻:R=U/I=3V / 0.2A =15欧 接入6伏电压上时,电阻是不变的,还是15欧,此时电流: I=U/R=6V/ 15欧=0.4A

上一篇:昨晚梦见爸爸抱己故妈妈进棺财 下一篇:32岁北京人,女,离异,工作不错,长相可以,好找对象吗?没孩子

返回主页:攀枝花人才网

本文网址:http://www.0812job.cn/view-25988-1.html
信息删除